Simon Jolin-Barrette

Borduas
Simon Jolin-Barrette

Porte-parole en matière de justice, d'affaires intergouvernementales canadiennes, de réforme des institutions démocratiques et d'accès à l’information.

Expérience

Simon Jolin-Barrette a été élu député de la circonscription de Borduas le 7 avril 2014. Il exerçait auparavant la profession d’avocat dans le domaine du droit public. Il détient également une formation en administration publique de l’École nationale d’administration publique.

Simon Jolin-Barrette a grandi dans la municipalité de Mont-Saint-Hilaire et est aujourd’hui encore un citoyen de la circonscription de Borduas. Lors des élections générales de 2012, il s’est présenté comme candidat pour la Coalition Avenir Québec dans la circonscription de Marie-Victorin, où il a terminé deuxième.

FONCTIONS PARLEMENTAIRES

Fonctions parlementaires actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice depuis le 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’accès à l’information depuis le 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes depuis le 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la réforme des institutions démocratiques depuis le 24 janvier 2017
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 15 septembre 2015
  • Vice-président de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 2 novembre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 9 août 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 16 mars 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014

Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 10 février 2015 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement, de développement durable, de faune et de parcs du 19 décembre 2014 au 2 septembre 2015
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 octobre 2014 au 17 février 2015
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 30 octobre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015

PROJETS DE LOI

Depuis son élection, Simon Jolin-Barrette a présenté 13 projets de loi.

Projet de loi n°591 : Loi affirmant la participation du Québec au processus de nomination des juges de la Cour suprême du Canada pour le Québec
Projet de loi n°592 : Loi concernant la sélection des sénateurs représentant le Québec
Projet de loi n°596 : Loi modifiant le Code civil afin de rendre imprescriptibles les recours judiciaires pour les victimes d’agression à caractère sexuel
Projet de loi n°597 : Loi modifiant la Loi concernant la lutte contre la corruption afin que le commissaire à la lutte contre la corruption soit une personne désignée par l’Assemblée nationale
Projet de loi n°697 : Loi visant à permettre aux étudiants en droit de donner des consultations et des avis d’ordre juridique dans une clinique juridique universitaire afin d’améliorer l’accès à la justice
Projet de loi n°696 : Loi visant à inciter les municipalités à adopter une réglementation qui encadre le jeu libre dans les rues et les ruelles afin de favoriser les saines habitudes de vie chez les jeunes et d’améliorer le bien-être des familles
Projet de loi n°699 : Loi modifiant la Loi sur l’administration fiscale dans le but d’augmenter certains seuils d’admissibilité pour interjeter un appel sommaire devant la division des petites créances de la Cour du Québec
Projet de loi n°791 : Loi modifiant la Loi sur la protection du consommateur afin d’encadrer les contrats de programme de récompenses
Projet de loi n°792 : Loi sur la procédure de sélection et de nomination des décideurs administratifs indépendants et de renouvellement de leur mandat
Projet de loi n°797 : Loi modifiant le Code civil afin que le lien de filiation du conjoint de fait décédé avant la naissance de son enfant soit reconnu
Projet de loi n°890 : Loi visant à assurer la saine administration de la justice afin de préserver la confiance du public envers le système de justice
Projet de loi n°994 : Loi modifiant la Loi sur la distribution de produits et services financiers dans le but d’instaurer un registre des assurances individuelles sur la vie pour assurer le paiement des produits d’assurance-vie aux bénéficiaires concernés
Projet de loi n°995 : Loi modifiant la Loi sur les arrangements préalables de services funéraires et de sépulture afin que les contrats d’arrangements préalables de services funéraires soient inscrits au registre des droits personnels et réels mobiliers

PUBLICATIONS

En janvier 2018, il a fait paraître un premier essai intitulé J’ai confiance: réflexions (sans cynisme) d’un jeune politicien aux éditions Québec Amérique.

FORMATION

  • Scolarité de doctorat en droit, Université de Montréal
  • Maîtrise en administration publique (M.A.P), École nationale d’administration publique
  • Maîtrise en droit (LL.M.), Université de Sherbrooke
  • Membre du Barreau du Québec
  • Diplôme de deuxième cycle en common law et en droit transnational (Juris Doctor), Université de Sherbrooke
  • Baccalauréat en droit (LL.B.), Université de Sherbrooke

Contact

Tél: 450-464-5505

Bureau de circonscription

535, boulevard Sir Wilfrid Laurier, bureau 304
Beloeil (Québec) J3G 5E9